RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

748мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе «Рост на 30%»: в Роспотребнадзоре по Татарстану рассказали о заболеваемости COVID-19 в республике

«Рост на 30%»: в Роспотребнадзоре по Татарстану рассказали о заболеваемости COVID-19 в республике

Татарстанцы переносят болезнь в большей степени в легкой форме

В Татарстане повторную вакцинацию прошли всего 379 тысяч человек

В Татарстане за последнюю неделю заболеваемость коронавирусом выросла на 30%. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, замглавы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

— Недельный прирост был сначала на 8%, далее — на 11%, и за последнюю неделю — на 30%. Все случаи заболевания не требуют госпитализации. Болезнь протекает в легкой форме. Преобладает в республике по большей части штамм омикрон, — заявила Авдонина.

В свою очередь, татарстанский Минздрав обеспокоен низкими темпами вакцинации среди населения. На той же пресс-конференции замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков заявил, что на сегодняшний день повторную вакцинацию прошли 379 тысяч татарстанцев, а должны более 1,5 миллиона человек.

— Систему здравоохранения этот факт заставляет задуматься и пребывать в неком тревожном состоянии. С точки зрения тяжелой стадии заболевания. А вакцинация помогает переносить заболевание легче, — сказал Жаворонков.

Напомним, из-за осложнившейся в последнее время ситуации с ковидом власти республики вводят масочный режим. Пока — только для госслужащих. Исполком Альметьевска для своих сотрудников принял такую меру еще в понедельник, 15 августа. В Набережных Челнах надели маски вчера, 18 августа.

Заболеваемость коронавирусом тем временем растет не только в Татарстане, но и по всей России. Причем в стране сейчас бушует новый, более заразный, штамм, который называют «кентавром».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем