Здоровье «Мальчик успел наглотаться крови»: в Казани спасли от смерти мать и ее ребенка с редкой аномалией

«Мальчик успел наглотаться крови»: в Казани спасли от смерти мать и ее ребенка с редкой аномалией

У роженицы выявили редкий вид кровотечения

Анализы показывали, что у пациентки всё хорошо

Врачи РКБ в Казани спасли от гибели 29-летнюю роженицу и ее младенца. У женщины обнаружили редкий вид внутреннего кровотечения. Об этом нам рассказали в республиканском Минздраве.

Женщина прилетела в Казань из Турции на 24-й неделе беременности, после чего встала на учет. У нее диагностировали аритмию, поэтому рожать пациентка должна была обязательно в Перинатальном центре РКБ Татарстана.

Никаких проблем у женщины не было. Самочувствие и анализы были практически идеальными. На 39-й неделе беременности у врачей возникли вопросы. На УЗИ вокруг пуповины в околоплодных водах врачи обнаружили сгустки крови, которых там быть не должно в принципе. Малыш плавал в крови.

— Кровь в водах — это всегда кровотечение плода или отслойка плаценты. Но по всем анализам ребенок был абсолютно здоров, никакого кровотечения не было. Мы посмотрели кровоток среднемозговой артерии, кровоток в артериях пуповины, сделали разные исследования, ну нет! Нет кровотечения плода! Он здоров! И с плацентой всё было в порядке, — объясняет заведующая отделением УЗИ № 2 Перинатального центра РКБ Лилиана Терегулова.

Врачи пытались разобраться в произошедшем. Они понимали, что женщина медленно истекает кровью, тогда как сама она чувствовала себя идеально. Медикам надо было диагностировать патологию, но оперировать ее было нельзя, так как в таком случае это могло бы навредить малышу и его матери.

В какой-то момент у женщины отошли воды, и времени у врачей оставалось немного. Маму уложили на каталку и повезли в операционную, параллельно вызывая хирургическую бригаду. В итоге ребенок родился здоровым, но наглотался много крови. Пришлось промыть ему желудок физраствором. Как говорят врачи, если бы они промедлили, ситуация была бы трагичной как для матери, так и для ребенка.

Позже выяснилось, что папа женщины умер, когда ему было 29 лет. Его сердце остановилось из-за тромба. Молодой маме сейчас тоже 29. Не исключено, что причиной ее кровотечения стала наследственная генетическая особенность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем