Здоровье Роспотребнадзор предупредил татарстанцев о приходе чумы. Рассказываем, насколько она близка к нам

Роспотребнадзор предупредил татарстанцев о приходе чумы. Рассказываем, насколько она близка к нам

Очаги чумы уже возникли в 13 регионах России

Заразиться чумой можно воздушно-капельным путем

Республиканский Роспотребнадзор предупредил татарстанцев о необходимости профилактики чумы. Источником инфекции могут стать не только больные люди, но животные. Об этом управление сообщает у себя на сайте.

В Роспотребнадзоре рассказали, что заразиться чумой можно после укуса блох, при разделывании больных животных, а также воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится от нескольких часов до 6 календарных дней и более, в среднем 2–4 дня. После него у зараженных проявляются симптомы гриппа. Заболевшие испытывают мышечные боли, слабость тошноту и даже рвоту. Больные становятся беспокойными, а их походка — шаткой, с характерным размахиванием руками, затем появляются галлюцинации, бред, расстройство сознания. Иногда, напротив, отмечают апатию и заторможенность, а из-за слабости больной не в состоянии подняться с постели.

В настоящий момент чума наиболее распространена в Конго, на Мадагаскаре и в Перу. Появились ее очаги в 13 регионах России: в Республике Калмыкия, Астраханской области, Волгоградской области, Ростовской области, Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республике, Ставропольском крае, Республике Алтай, Республике Тыва, Забайкальском крае.

В случае проявления симптомов людям, приехавшим из-за рубежа, обязательно нужно обратиться к врачу с указанием страны, в которой они были.

Ранее федеральный Роспотребнадзор призвал россиян подготовиться к вспышкам чумы. Главный санитарный врач страны Анна Попова даже подписала постановление о профилактике чумы.

Добавим, что чума — это бактериальная инфекция, поражающая некоторых мелких млекопитающих и паразитирующих на них блох. Человеку чума, как правило, передается в результате укусов инфицированными блохами, но при проникновении чумных бактерий в легкие бубонная чума развивается в легочную. Это более опасная форма болезни, которая быстрее распространяется и передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем