Здоровье Всё о коронавирусе «Забывчивость и нарушение сна»: казанский психиатр рассказала, как COVID-19 повлиял на татарстанцев

«Забывчивость и нарушение сна»: казанский психиатр рассказала, как COVID-19 повлиял на татарстанцев

Она призвала смириться с омикроном и дала советы, как избежать стресса

Психиатр советует не переживать по поводу событий, которые нельзя изменить

Казанский врач-психиатр, психотерапевт и заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница им. В. М. Бехтерева МЗ РТ» Ольга Башмакова поделилась советами, как избежать стресса в волну нового штамма коронавируса — омикрон. Из-за того, что о нем много говорят и что он еще мало изучен, многие люди находятся в состоянии ожидании «чего-то опасного», и это влияет на их здоровье.

— Омикрон уже пришел, он затронет каждый регион, и социум столкнется с ситуацией, когда сам индивид или его ближайшее окружение переболеют данной вирусной инфекцией. Изменить ход подобных событий мы не способны, поэтому переживать, грустить и испытывать тревогу по факту наличия данной ситуации однозначно не стоит, — отметила Башмакова.

Однако есть ситуации, на которые можно повлиять. Чтобы не заболеть, она призвала минимизировать контакты с большим количеством людей. Если человек не может отказаться от посещения работы, то он способен ограничить себя в досуге. Например, не ходить в кинотеатры или в другие публичные места.

Говоря о том, как COVID-19 повлиял на жизнь общества, психиатр отметила, что их проблемы можно разделить на 3 группы: постковидные астении, постковидные депрессии и постковидные когнитивные нарушения.

— Отличает ковидную астению от всех повышенная продолжительность, сильная выраженность тревожно-депрессивного компонента и наличие расстройств сна. Это те вещи, которые часто выходят на передний план и становятся причинами, по которым люди попадают в поле зрения неврологов и специалистов в области психического здоровья. Сюда же относится выраженное снижение работоспособности, которое не позволяет пациентам заниматься трудовой деятельностью, — заключила психиатр.

Постковидная депрессия, по ее мнению, мало чем отличается от других депрессий. А вот у пациентов с постковидным когнитивным расстройством могут быть проблемы с памятью. Те, у кого это выражается в легкой форме, могут что-то не запомнить или забыть. При этом такой человек не выпадает из социума. В тяжелых случаях у больного может развиться деменция или появиться психоорганический синдром. То есть человек не может себя обслуживать и делать то, что раньше ему не доставляло никакого дискомфорта.

Ранее мы писали о советах казанского эндокринолога. Журналисту 116.RU она рассказала, чем питаться человеку, чтобы не заразиться коронавирусом. И поделилась мнением, что включить в свой рацион после выздоровления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем