Здоровье онлайн-трансляция С чем справилось здравоохранение Татарстана в 2021-м, а с чем нет: онлайн с итоговой коллегии

С чем справилось здравоохранение Татарстана в 2021-м, а с чем нет: онлайн с итоговой коллегии

На коллегии будет и Рустам Минниханов

В среду, 26 января, в Казани проходит итоговое заседание коллегии Министерства здравоохранения РТ. Власти обсудят, с чем здравоохранение Татарстана в прошлом году справилось, а с чем нет. Также чиновники обсудят планы на ближайший год.

На коллегии присутствует журналист 116.RU. Мы в режиме онлайн будем сообщать обо всех важных моментах, которые произошли в нашем здравоохранении в прошлом году и будут происходить в 2022-м.

Карина Миллер

До начала коллегии президент РТ вручил медицинским учреждениям автомобили скорой помощи.

Карина Миллер

Участие в итоговой коллегии принимают президент РТ Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, помощник министра здравоохранения РФ Сергей Гайдук, заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин.

Карина Миллер

Министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков дает общие цифры по региону.

По коронавирусу: в 2021 году в регионе было развернуто 175 пунктов вакцинации. Из них 79 — мобильные. Первым компонентом вакцины в РТ привиты 2 миллиона 371 тысяча человек.

— Даже при пиковых нагрузках у нас не было дефицита коечных мест, аппаратов ИВЛ или медицинских специалистов, — говорит Садыков.

Карина Миллер

— Если в начале 2021 года эпидситуация была еще стабильной, то после завершения летних отпусков, с начала учебного года, мы получили рост заболеваемости в 2 раза. В госпиталях было поэтапно развернуто до 7,5 тысячи коек, — рассказывает министр здравоохранения.

Карина Миллер

Ковид, по словам Садыкова, сильно повлиял на все другие показатели в регионе. В частности, демографические.

Средняя продолжительность жизни в прошлом году, по оперативным данным, составила 71,25 года. Общая смертность в республике выросла на 1,5% по сравнению с 2020 годом: 15,5 случая на 1000 человек.

Карина Миллер

В прошлом году в РТ снизилась рождаемость. На 662 ребенка в 2021-м родилось меньше, чем в 2020-м. Из-за этого в Татарстане сформировалась убыль населения.

Карина Миллер

Чаще всего причиной смерти в прошлом году в Татарстане становились болезни системы кровообращения. И впервые на второе место вышел коронавирус.

Карина Миллер

В РТ отмечается рост материнской смертности. В 2021 году основной причиной стал ковид, говорит министр здравоохранения.

Карина Миллер

- Сегодня Казани нужен свой перинатальный центр. Количество беременных с высокой группой риска ежегодно растет. Растет и число недоношенных детей, нуждающихся в высокотехнологичной помощи, - обращается к Минниханову Садыков. Просит поддержать предложение по строительству перинатального центра в Казани.

Карина Миллер

За прошлый год в РТ снизилась смертность от онкологических заболеваний на 6%.

Карина Миллер

За 2021 год в Татарстане построили 90 новых объектов здравоохранения, капитально отремонтировали 27 объектов.

Карина Миллер

А вот так выглядят планы Минздрава РТ на 2022 год.

Карина Миллер

Далее выступает заместитель министра здравоохранения РТ Айрат Гарипов.

Карина Миллер

Гарипов рассказывает о цифровизации системы здравоохранения. По его словам, электронная информационная система внедрена во всех медицинских организациях республики.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем