Здоровье Всё о коронавирусе «Надо с ним жить и к нему привыкнуть»: замминистра здравоохранения Татарстана — о COVID-19

«Надо с ним жить и к нему привыкнуть»: замминистра здравоохранения Татарстана — о COVID-19

По словам Владимира Жаворонкова, вероятность, что вирус навсегда исчезнет, мала

Заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков

Заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков прокомментировал дальнейшее развитие и распространение COVID-19. По его словам, на данный момент из-за появления нового штамма вируса весь мир находится на распутье. С одной стороны, COVID-19 может повторить судьбу испанки, говорит Жаворонков. То есть просто исчезнуть. Но с другой — появляются новые штаммы, а это значит, что пока придется привыкать жить с коронавирусом.

— Вспомните испанку. Если я правильно помню, она продержалась три волны и после этого просто исчезла. Ее не стало. Такой вариант с ковидом вполне возможен. Всё зависит от того, как будет происходить мутация вируса. На данный момент коронавирус — это вирус, с которым нам придется свыкнуться и придется с ним жить, — сказал Жаворонков во время прямого эфира в инстаграм-аккаунте республиканского оперштаба.

И, конечно, по его словам, помочь облегчить ситуацию может только вакцинация. Она, как говорит замминистра, поможет вакцинированному в случае заражения избежать тяжелых осложнений.

Отметим, по состоянию на 1 декабря в Татарстане выявлено 38 288 заболевших COVID-19. С начала пандемии скончались 1255 татарстанцев. Выздоровели 31 736 человек.

Чтобы остановить распространение коронавируса, власти Татарстана ввели с 11 октября обязательную вакцинацию и ужесточили коронавирусные ограничения. В частности, на данный момент в регионе повсеместно нужен QR-код для посещения любых общественных мест, включая ТЦ, заведения общепита и транспорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем