Здоровье QR-коды в Татарстане Казанский эпидемиолог объяснил, кому делают ПЦР и что дает этот тест (получить QR-код по нему не выйдет)

Казанский эпидемиолог объяснил, кому делают ПЦР и что дает этот тест (получить QR-код по нему не выйдет)

Дмитрий Лопушов призвал не заниматься самолечением и не назначать себе ПЦР самостоятельно

Делать ПЦР для посещения каких-то учреждений и мероприятий бессмысленно

Руководитель Республиканского центра иммунопрофилактики Дмитрий Лопушов рассказал, кому делают ПЦР-диагностику и что она дает. По его словам, многие даже не понимают функцию этого теста. А нужна ПЦР (полимеразная цепная реакция. — Прим. ред.) для выявления РНК вируса. И наличие каких-либо симптомов не означает, что врач обязан назначить эту диагностику.

— Назначение ПЦР-диагностики — это прерогатива врача для уточнения и установления диагноза. То есть наличие тех или иных симптомов не является показанием к ПЦР. Понятно, что у всех есть доступ в интернет и все считают себя врачами. Призываю: в целях собственного благополучия не делать этого (ПЦР-тест. — Прим. ред.), не заниматься самолечением. Не надо назначать себе исследования и потом, упаси бог, их интерпретировать, — сказал Лопушов во время прямого эфира в инстаграм-аккаунте республиканского оперштаба.

Кроме того, эпидемиолог объяснил, что наличие ПЦР-теста с отрицательным результатом не дает права на получение QR-кода. На момент забора анализов, по словам Лопушова, пациент может не быть носителем COVID-19. Но уже через два часа ситуация может измениться. Как говорит эпидемиолог, нет никакого смысла делать ПЦР для того, чтобы куда-то попасть.

Ранее региональный Роспотребнадзор сообщил, что по состоянию на 26 октября в Татарстане было проведено больше 3,8 миллиона ПЦР-исследований на коронавирус. Такие тесты делает 21 лаборатория РТ. Из них 14 — государственные, 6 — частные, и еще одна лаборатория принадлежит медико-санитарной части УФСИН по РТ (для лиц и сотрудников закрытых коллективов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем