RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Минздрав намерен разрешить продажу лекарств через Интернет

Минздрав намерен разрешить продажу лекарств через Интернет

Министерство здравоохранения России намерено разрешить розничную продажу лекарств через Интернет. Уже подготовлен соответствующий проект с поправками в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «Об обращении лекарственных средств» и в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает «Медпортал».

«Предлагается норма о том, что дистанционную розничную торговлю будут осуществлять только аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность (то есть имеющие соответствующие помещения и фармацевтический персонал), а порядок указанной торговли будет устанавливаться правительством», – сообщили в пресс-службе Минздрава. В настоящее время обсуждаются вопросы о наличии у таких аптечных организаций документа, подтверждающего соответствие информационной системы, используемой для информирования пациентов и продажи лекарственных препаратов в сети Интернет, требованиям по безопасности информации, а также о способах доставки лекарств.

Дистанционная розничная торговля будет доступна всем гражданам и распространяться на все группы препаратов за исключением наркотических и психотропных. Надзорные функции предлагается возложить на Росздравнадзор. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем