RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Ученые изобрели вакцину от плохого холестерина

Ученые изобрели вакцину от плохого холестерина

Американские ученые разработали специальную вакцину, понижающую уровень «плохого» холестерина. Препарат уже успешно протестирован на мышах и макаках. Как сообщает «Российская газета», ученые надеются, что противохолестериновая вакцина сможет стать более мощным средством, чем статины.

Организм вырабатывает холестерин для производства витамина D, некоторых гормонов и молекул, помогающих нам переваривать пищу. Холестерин содержится также в пищевых продуктах. LDL-холестерин (липопротеины низкой плотности, или «плохой» холестерин) представляет собой жироподобную субстанцию, циркулирующую в крови. Если холестерина слишком много, повышается риск блокировки артерий, что, в свою очередь, грозит заболеваниями сердца и инсультом.

Правильное питание и физические нагрузки помогают снижать уровень холестерина. Миллионы людей во всем мире также принимают статины для его понижения. Однако данные препараты имеют некоторые серезные побочные эффекты, такие как боль в мышцах, повышение риска диабета и снижения когнитивных функций.

Новая вакцина обещает стать хорошей альтернативой статинам. Она воздействует на белок, который контролирует уровень холестерина в крови. Эффективность нового средства получила подтверждение в опытах на животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем