Здоровье ФАС: расходы на лекарства у россиян продолжат расти

ФАС: расходы на лекарства у россиян продолжат расти

Затраты населения на лекарства выросли и продолжат расти, таков прогноз Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Система государственного регулирования цен на лекарства жесткая и не всегда эффективная, уверены эксперты ведомства, сообщает «Доктор Питер».

В докладе «О состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств – участников СНГ» отмечается, что госрегулирование только ускорило процесс вымывания дешевых лекарств из ассортимента аптек. Речь идет о препаратах, входящих в перечень жизненно важных (ЖНВЛП), цены на которые устанавливает государство, чтобы избежать их повышения. В итоге производители просто сократили объемы продажи нерентабельной дешевой продукции. Оптовые продавцы также заинтересованы в работе с наиболее дорогими препаратами.

Кроме того, регулирование цен привело к появлению избыточного количества лекарств в новых дозировках и упаковках – производители регистрируют их по другим ценам, чтобы увеличить стоимость препаратов. Наконец, производители и продавцы стали перекладывать недополученную прибыль от продажи лекарств, цены на которые регулируются, на остальные лекарства. Это привело к ускорению роста цен в нерегулируемом сегменте.

«В результате хотя цены на конкретные препараты государство стабилизировало, в целом затраты населения на лекарственные средства увеличились. И положение будет только усугубляться», – отмечают в ФАС, ведь в рыночной экономике невозможно заставить производителей и аптеки работать себе в убыток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем