Здоровье Онкологи отмечают снижение смертности от рака в России

Онкологи отмечают снижение смертности от рака в России

Во всем мире ежегодно увеличивается число онкобольных, при этом прогресс в диагностике и методах лечения в России показал снижение смертности от онкологических заболеваний на 7,1% среди мужчин и на 4,8% среди женщин. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации онкологов России Александра Петровского.

Сегодня в России рак занимает второе место среди причин смертности населения. На распространенность онкологических заболеваний оказывают влияние экологическая ситуация, образ жизни, генетические факторы. «Согласно статистике ВОЗ, в 2013 году (статистика 2014 года пока не обнародована) онкологические заболевания унесли жизни 288 636 россиян. При этом такой диагноз был поставлен 535 887 пациентам», – рассказал Петровский. По его словам, медики всего мира ежегодно констатируют увеличение количества больных раком, но при высокой заболеваемости стандартизированный показатель смертности от онкологических заболеваний постоянно снижается за счет улучшения диагностики и лечения. «Все больше больных мы начинаем диагностировать на ранних стадиях, и все больше больных мы можем либо лечить дольше – то есть они либо в длительной ремиссии, либо вообще излечиваются от этой патологии», – сказал Петровский. По данным ВОЗ, на которые сослался собеседник агентства, в 2013 году в России было зафиксировано снижение смертности от онкологических заболеваний на 7,1% среди мужчин и на 4,8% среди женщин по сравнению с данными 2008 года.

Напомним, сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с раком. Эта дата провозглашена Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями при поддержке ВОЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем