Здоровье Российских туристов просят не контактировать с птицами

Российских туристов просят не контактировать с птицами

Роспотребнадзор просит россиян, отправляющихся в зарубежные поездки, не контактировать с птицами. Ведомство предупреждает, что в популярных для российских туристов странах есть риск заразиться птичьим гриппом, пишет Доктор Питер.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Китае продолжают регистрировать случаи инфицирования людей гриппом птиц А(Н7N9). По словам специалистов, заражение происходит при контакте с живой домашней птицей, например на рынках, где она продается. По данным Международного эпидемиологического бюро, эпидемии птичьего гриппа среди животных периодически регистрируются в Германии, КНДР, КНР, Лаосе, Вьетнаме, Нидерландах, Мексике, Республике Корея, Японии. В Египте и Индонезии бывают повальные болезни животных, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа птиц A(H5N1).

Птичьим гриппом человек может заразиться при тесном контакте с инфицированной домашней или дикой птицей, а также если будет есть мясо или яйца без достаточной термической обработки. Опасны также выделения зараженных птиц, которые попадают на растения, в воздух и воду. Передаваться вирус может и через грязные руки. Чтобы не заразиться птичьим гриппом, в Роспотребнадзоре советуют путешественникам соблюдать правила предосторожности и личной гигиены – не контактировать с птицами, чаще мыть руки с мылом, принимать в пищу только термически обработанные мясо и яйца, не общаться близко с людьми, у которых есть симптомы болезни.

Симптомы птичьего гриппа обычно похожи на традиционный грипп – заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры до 38 градусов и выше, головной боли и мышечных болей. В клинической картине птичьего гриппа возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Через 2-3 дня от начала заболевания появляется влажный кашель, часто с примесью крови, может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга, поэтому при первых же симптомах специалисты советуют надеть маску и обратиться к врачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем