Здоровье В больницах могут появиться платные медвытрезвители

В больницах могут появиться платные медвытрезвители

В медучреждениях должны появиться специальные отделения для людей, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения. Выводить их из этого состояния врачи будут за деньги. Поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» уже внесены в Госдуму, сообщает «Российская газета».

Поправки в звкон предложили депутаты из Воронежа. Они предполагают, что медпомощь опьяненным и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве должна оказываться в специализированных отделениях медорганизаций. Там их должны вывести из такого состояния. А поправки в КоАП, вносимые этим же законопроектом, предполагают, что все связанные с этим расходы им придется возмещать самим.

Как говорится в пояснительной записке к документу, сейчас обязанности по оказанию медпомощи опьяненным людям возложены на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения. В инструкции о порядке доставления таких лиц в медорганизации не говорится о том, что в медучреждениях должны иметься отделения (палаты) неотложной наркологической помощи либо токсикологические отделения (палаты). В итоге в ряде медучреждений отсутствуют специализированные помещения для приема нетрезвых людей, и другие пациенты вынуждены ожидать оказания медпомощи в некомфортных, а иногда и опасных для жизни и здоровья условиях.

«Необходимо также отметить, что в период функционирования медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел оказываемые этими учреждениями услуги являлись платными для лиц, находящихся в состоянии опьянения. В настоящее время вопрос о возмещении расходов, связанных с оказанием медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, в законодательстве четко не урегулирован», – говорится в пояснительной записке. Законопроект должен снять часть этих вопросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем