Здоровье Врачи могли бы предотвратить до 40% смертей новорожденных

Врачи могли бы предотвратить до 40% смертей новорожденных

Не менее 40% смертей новорожденных в России можно было предотвратить. Об этом сообщает «Доктор Питер» со ссылкой на директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елену Байбарину.

К такому выводу в Минздраве пришли по результатам аудита историй болезней. В числе основных проблем, которые привели к летальным исходам, называются дефекты оказания первичной реанимации и респираторной терапии, а также нарушения маршрутизации беременных женщин и новорожденных детей.

Представитель ведомства выступила с обращением к главным неонатологам на Всероссийской конференции в Санкт-Петербурге. По ее словам, за январь–октябрь этого года младенческая смертность снизилась более чем на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня в России умирают каждые 75 из 10 тысяч (7,5 на тысячу) новорожденных. Как отметила Байбарина, это довольно низкий показатель, но его можно снизить до уровня европейских стран, где на тысячу новорожденных приходится пять–шесть смертей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем