RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

сев.

750мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Алкоголь все чаще губит россиян

Алкоголь все чаще губит россиян

Россияне стали чаще умирать от болезней органов пищеварения и дыхания. Причина, по мнению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, – распространение алкоголизма. Об этом она сообщила в Общественной палате, пишет «Российская газета».

В январе–августе текущего года от болезней органов пищеварения и дыхания скончались на 8,2% и 5% соответственно больше россиян, чем за аналогичный период прошлого года. Так, смертность от болезней органов пищеварения увеличилась с 59,9 до 64,8 случая на 100 тысяч населения. «Это повышение связано с циррозом печени, который формируется отстрочено, через пять–семь или 10 лет от момента запойного пьянства. Фактически мы сейчас пожинаем эти плоды. Мы создали отдельную рабочую группу по проблеме гепатитов, циррозов, других заболеваний печени», – рассказала министр.

Что касается смертей от болезней органов дыхания, их число увеличилось в этом году с 52 до 52,7 на 100 тысяч человек, что связано с низким иммунитетом асоциальных слоев населения, продолжила министр. «У нас умерло в прошлом году 38 тысяч от пневмонии. Чаще всего это осложнения гриппа или ОРВИ, плохо леченных. Мы ожидали, что это будут детские смерти до трех лет и пожилые люди, а выяснилось, что нет. Это алкоголики, это хронические пьяницы с низким иммунитетом, у них плохо работает антибиотикотерапия», – пояснила Вероника Скворцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем