Здоровье Мужчины в России чаще умирают от алкоголя, а женщины – от инсульта

Мужчины в России чаще умирают от алкоголя, а женщины – от инсульта

Главной причиной смерти у мужчин в России является алкоголь и связанные с ним несчастные случаи, у женщин первое место разделили внешние причины и сосудистые поражения мозга – инсульты. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным, сообщает «Российская газета».

В целом демографическая ситуация в России в этом году улучшается, отметила министр. За восемь месяцев 2014 года в стране родилось на 14 тысяч человек больше, а умерло – на 11 тысяч меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила Скворцова, ссылаясь на данные Росстата. В итоге прирост населения составил 19 тысяч человек, тогда как за восемь месяцев прошлого года была убыль на 6,6 тысячи. Средняя продолжительность жизни российских граждан достигла 71,6 года, при этом женщины в среднем живут 77,2 года, а мужчины – 65,6.

Скворцова отметила снижение естественной убыли населения по всем основным причинам смерти: по сосудистой патологии смертность снизилась на 12%, при ДТП – на 10%, на 20% – при туберкулезе. Кроме того, на 1% снизилась онкологическая смертность, но, по словам министра здравоохранения, с учетом того, что сейчас в стране выстроен ранний скрининг в рамках диспансеризации, через 1,5-2-3 года дойдут и эти результаты, смертность начнет снижаться более серьезно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем