Здоровье В России появится рейтинг медвузов

В России появится рейтинг медвузов

Национальная медицинская палата проведет аккредитацию российских медвузов, чтобы оценить качество обучения медиков в стране. Сначала это коснется программ непрерывного последипломного образования медиков, однако впоследствии исследование затронет и другие учебные программы. Как сообщает Медпортал, по итогам аккредитации специалисты составят специальный рейтинг, доступ к которому будет у медицинского сообщества.

Исследование пройдет в несколько этапов. Сначала специалисты выяснят, насколько медвуз соответствует стандартам аккредитации. Потом учебное заведение посетит экспертная комиссия, в состав которой войдет не более пяти квалифицированных специалистов. Эксперты изучат содержание образовательных программ, обстановку в вузе, образовательные ресурсы и уровень инновационных технологий. После этого Центральный экспертный совет примет решение об общественной аккредитации учебного заведения. Свидетельство об аккредитации будет выдаваться на срок от года до пяти лет.

«Государство может разрабатывать образовательные программы, но специалисты, обученные по этим программам, не будут востребованы профессиональным сообществом. В данном же случае само профессиональное сообщество медицинских работников участвует в разработке программ и отвечает за их качество и актуальность», – сказал зампред Центрального экспертного Совета по аккредитации образовательных программ и организаций в сфере здравоохранения Юрий Ушанов.

Чтобы пройти аккредитацию, учебное заведение должно подать заявление в Центральную экспертную комиссию Нацмедпалаты. Специалисты уверены, что образовательные учреждения будут участвовать в этом, чтобы попасть в рейтинг и повысить свой престиж в глазах потенциальных обучающихся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем