Здоровье В России может появиться омбудсмен по охране здоровья граждан

В России может появиться омбудсмен по охране здоровья граждан

В России может появиться федеральный омбудсмен по охране здоровья граждан. Как сообщают «Известия», с таким предложением выступил депутат Госдумы Вадим Соловьев. Он подготовил соответствующее обращение на имя Владимира Путина. По мнению Соловьева, подобный чиновник в области здравоохранения, имея соответствующие региональные представительства, сможет проводить мониторинг состояния больниц и других медучреждений в самых отдаленных населенных пунктах страны, оценивать качество оказания медицинских услуг гражданам, квалифицированность персонала и потребность в специалистах в том или ином регионе.

По мнению депутата, все попытки изменения системы здравоохранения страны к лучшему в последние годы не принесли значительного успеха. Небольшие населенные пункты по-прежнему испытывают острую нехватку в специалистах, существуют проблемы с медицинским оборудованием, а больницы, имеющие сомнительный внешний и внутренний вид, можно обнаружить в разных регионах страны. «Сейчас к нам поступает огромное количество жалоб по поводу больниц: посокращали сельские больницы, фельдшерские пункты, все стянули в районные центры, многие из которых сами сегодня признаны неперспективными и начинают умирать, а квалифицированная помощь осталась только на уровне областных учреждений, – цитирует Соловьева издание. – Поэтому нужно ввести должность уполномоченного по охране здоровья граждан и вносить изменения в законодательство по увеличению финансирования медицины».

Минздрав с интересом отнесся к этой инициативе, пообещав проработать ее более детально в случае поступления соответствующего запроса в министерство. «Это здорово помогло бы самой идее и избавило бы от трудностей коммуникации», – отметили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем