Здоровье Овощи и фрукты защищают от солнца не хуже солнцезащитного крема

Овощи и фрукты защищают от солнца не хуже солнцезащитного крема

Овощи и фрукты, богатые природным пигментом, помогают нейтрализовать вредные солнечные лучи. Уровень такой защиты сопоставим с действием солнцезащитных кремов, пишут Медвести.

Ученые проследили закономерность: чем больше человек употребляет данные продукты, тем выше уровень УФ-защиты организма. Овощи и фрукты подавляют свободные радикалы, уменьшают воспалительную реакцию, проявляющуюся покраснением, а также нейтрализуют вредное УФ-воздействие. Особое значение в этом вопросе имеют фиолетовые ягоды и фрукты – они обладают природным SPF-фактором. Черника, инжир, черная смородина, ежевика, и черный виноград защищают организм так же, как и солнцезащитные средства, наносимые на кожу. SPF-фактором так же обладают темно-зеленые и оранжевые овощи (кабачки, перец, шпинат и капуста), огромное количество антиоксидантов, содержащееся в данных продуктах, выполняют очень важную функцию: они связывают свободные радикалы в человеческом организме.

Специалист по диетологии Сэм Кристи утверждает: «Действие этих продуктов в плане УФ-защиты продолжается круглосуточно. И, что очень важно, защищен весь организм, а не определенная область тела, покрытая солнцезащитным средством». При всем этом ученый не рекомендует отказываться от защитных кремов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем