Здоровье В России начнут производить роботов-хирургов

В России начнут производить роботов-хирургов

Российские специалисты приступили к созданию первого отечественного робота-хирурга, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на директора Института конструкторско-технологической информатики РАН Сергея Шептунова.

«Российские специалисты уже начали разработку первой роботической установки. Благодаря поддержке Минпромторга у нас есть проект, продолжительность которого составляет четыре года», – рассказал эксперт.

По мнению специалистов России требуются около 500 роботических установок для проведения хирургических операций, пока же в стране работают лишь 20 таких хирургических систем – в трех крупнейших городах (Москве, Петербурге и Екатеринбурге), в сибирском Ханты-Мансийске и на дальневосточном острове Русский. «У нас 150 миллионов человек, и у нас сейчас 20 роботических установок из США. Мы считаем, что должно быть 2-3 установки в каждом регионе», – заявил главный уролог федерального Министерства здравоохранения Дмитрий Пушкарь.

По словам доктора, использование роботических установок упрощает ход операции и снижает вероятность осложнений после нее. «Время пребывания в стационаре снижается в четыре раза, сантиметровые разрезы заживают через трое суток, операция не приводит к инвалидизации, в то время как открытая операция может привести к инвалидизации за счет функциональных результатов», – объяснил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем