Здоровье В России смертность от наркотиков сократилась на 30%

В России смертность от наркотиков сократилась на 30%

За последние 14 лет в России на 30% сократилась смертность от наркотиков среди молодых людей. Если в 2000 году более 130 тысяч человек скончалось от приема наркотиков, то в 2013 году количество смертельных случаев сократилось до 82 тысяч, сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу Госнаркоконтроля Виктора Иванова.

Он рассказал, что основная проблема заключается в том, что на черном рынке появляется все больше синтетических наркотиков, которые пока еще не запрещены. После долгих обсуждений власти подписывают нужные документы, и некоторые вещества попадают в запретные списки. Но в этот момент создатели незначительно меняют химическую формулу наркотика, и запрет на него опять не распространяется.

Иванов также добавил, что сегодня в России почти 1,5 миллиона героиновых наркоманов, которые употребляют по две дозы каждый день – это данные без учета многочисленных потребителей марихуаны, гашиша и синтетических наркотиков. Экономический ущерб для страны от наркоторговли составляет 50 миллиардов долларов ежегодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем