RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

751мм 34%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье В российских колониях появятся центры охраны материнства и детства

В российских колониях появятся центры охраны материнства и детства

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) намерена усовершенствовать форму организации содержания детей и женщин в местах лишения свободы. Как сообщают РИА-АМИ со ссылкой на начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Сергея Воробья, ведомство прорабатывает предложения по созданию центров охраны материнства и детства.

В настоящее время в женских исправительных учреждениях функционируют 13 домов ребенка, в которых находится 671 ребенок. Но только 7% детей являются здоровыми, больше половины детей имеют различные функциональные отклонения, около 30% – дети с хроническими заболеваниями. «Мы выходим с предложением создать новую форму организации содержания детей в уголовно-исполнительной системе в виде центров или отделений охраны матери и ребенка. В перспективе эта организационно-правовая форма даст возможность перевести всю систему на эти центры», – сказал представитель ФСИН.

Первое в России отделение для совместного проживания детей и осужденных матерей было организовано в Республике Мордовия в 2002 году. «В настоящее время только в этом доме ребенка 80% детей раннего возраста находятся на естественном вскармливании, регистрируется снижение заболеваемости у детей верхних дыхательных путей, зафиксировано отсутствие отказов осужденных женщин от своих детей, в два раза уменьшились случаи дисциплинарных нарушений среди осужденных женщин из числа матерей», – говорит отмечает эксперт. Сейчас совместное проживание организовано также в Московской, Самарской, Нижегородской, Саратовской, Челябинской и Владимирской областях. Новая форма организации домов ребенка предполагает структуру лечебно-профилактических организаций в составе медико-санитарных частей. Основными функциями отделений будут являться сохранение здоровья ребенка, его воспитание и уход, а также сохранение социально полезных связей матери и ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем