Здоровье Онкобольным упростят процедуру получения обезболивающих

Онкобольным упростят процедуру получения обезболивающих

Срок действия рецепта для получения обезболивающих наркотиков будет увеличен до 30 дней с нынешних пяти. Вырастет и количество лекарства, которое можно будет приобрести по одному рецепту. Такие поправки в Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» готовят в Минздраве, сообщает «Российская газета».

Как пояснил изданию главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, помимо изменений в законодательстве, предстоит поработать над процедурой получения лекарств: например обеспечить возможность экстренной выписки в ночное время, выходные и праздничные дни. По мнению главного нарколога, есть еще важные вопросы, которые необходимо согласовать с ФСКН. Например и врачи, и пациенты жалуются, что проводить лечение психотропными лекарствами стало намного сложнее. Транквилизаторы не так давно были внесены в «третий список», их стало сложнее выписывать и получать.

«Это поставило в сложное положение психиатрическую и наркологическую помощь, – говорит Евгений Брюн. – Из транквилизаторов оставили в открытом доступе «феназепам», но не все психозы лечатся этим препаратом».

Ко всему прочему, такие препараты нужны и для пациентов хосписов, и для больных хирургических отделений – их используют при подготовке пациентов к операциям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем