Здоровье ВОЗ предлагает в два раза сократить нормы потребления сахара

ВОЗ предлагает в два раза сократить нормы потребления сахара

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила снизить долю сахара с 10% до 5% от общего числа ежедневно потребляемых калорий, сообщает Remedium.ru. Эксперты предполагают, что эта мера поможет в борьбе с ожирением и кариесом.

В настоящее время действуют рекомендации ВОЗ от 2002 года, согласно которым норма потребления сахара составляет 10% от общего количества ежедневно потребляемых калорий. Однако теперь специалисты ВОЗ предлагают снизить ее до 5%, что примерно равняется 25 граммам сахара в день для взрослого человека с нормальной массой тела. Ограничения касаются всех моносахаридов (глюкозы, фруктозы), дисахаридов (столовый сахар) и сахаров, содержащихся в меде, фруктовых соках и сиропах. В материале ВОЗ отмечается, что большая часть потребляемых человеком сахаров «скрыта» в продуктах, не считающихся сладкими. Например, одна столовая ложка кетчупа содержит около четырех граммов сахара.

Проект ВОЗ представлен на общественное обсуждение, также запущен процесс экспертной оценки инициативы. После рассмотрения всех комментариев новые рекомендации будут согласованы с Комитетом ВОЗ, а затем утверждены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем