RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

748мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Томские ученые разрабатывают мобильный кардиомонитор в форме часов

Томские ученые разрабатывают мобильный кардиомонитор в форме часов

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с врачами томского НИИ кардиологии занимаются разработкой мобильного кардиомонитора, который будет отправлять СМС врачам и родственникам пациента, если его состояние ухудшится, сообщают РИА «Новости».

Ученые позиционируют прибор как персональное устройство, измеряющее пульс, отклонение артериального давления от нормы, фиксирующее наличие или отсутствие аритмии. Когда прибор фиксирует критическую ситуацию, он с помощью встроенного GSM-модема отправляет сообщения родственникам, врачам. «Мы хотим создать прибор для непрерывного использования, например, в форме часов, браслета. Это позволит мониторить состояние без каких-либо дополнительных действий человека в течение 24 часов в сутки», – отметил руководитель группы разработчиков Дмитрий Медведев.

По его словам, плюс формы часов в том, что они близко прилегают к лучевой артерии, поэтому в нижней части корпуса можно расположить датчики, позволяющие измерять давление и пульс, а также датчик ускорения – акселерометр, позволяющий «фильтровать» двигательную активность, дающую погрешность в измерениях. На лицевой стороне прибора разместится информационный дисплей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем