Здоровье Новая вакцина против рака мозга повышает выживаемость больных на 160%

Новая вакцина против рака мозга повышает выживаемость больных на 160%

Американские ученые разработали уникальную вакцину против рака мозга. Препарат направлен против одной из наиболее агрессивных форм злокачественной опухоли – мультиформной глиобластомы. Испытания вакцины, длившиеся с 2007 по 2011 год, показали, что выживаемость пациентов увеличивается на 160% в сравнении с традиционным лечением, сообщает «Российская газета».

Вакцина была протестирована на пациентах-добровольцах с рецидивом глиобластомы. По статистике, мультиформная глиобластома обнаруживается в 15% случаев рака головного мозга. Чаще всего она поражает мужчин в возрасте 45–70 лет. Мультиформная глиобластома развивается довольно быстро и способна вырасти до значительных размеров, прежде чем начнут проявляться симптомы. В их числе – головная боль и тошнота. Трудность в ее лечении заключается в том, что при оперативном вмешательстве опухоль невозможно полностью удалить, поскольку она вторгается в здоровые мозговые ткани. После операции оставшиеся злокачественные клетки вызывают рецидивы.

Как подчеркивают специалисты, данные исследования крайне важны для больных этим онкологическим недугом, поскольку существующие способы лечения не предотвращают рецидив глиобластомы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем