Здоровье Росстат назвал четыре причины низкой продолжительности жизни россиян

Росстат назвал четыре причины низкой продолжительности жизни россиян

Росстат провел опрос россиян, призванный выявить причины низкой продолжительности жизни в России. Как известно, основное влияние на здоровье человека оказывает образ его жизни, поэтому вопросы анкетирования касались объема употребленного алкоголя, количества выкуренных сигарет, физической активности и питания, пишет «Российская газета».

Итак, почти 86% опрошенных употребляют алкогольные напитки в течение жизни. За месяц, предшествующий исследованию, выпивали 46,6% респондентов, из них 60% – крепкие спиртные напитки, а 0,1% – сорок и более раз. Регулярно курят почти четверть опрошенных. Причем большинство из них выкуривают от 11 до 20 и более сигарет в день. В качестве причин этой зависимости большинство опрошенных во всех возрастных группах называют привычку, а в возрасте 15–19 лет на втором месте у 36% причиной курения является то, что «курит большинство окружающих». Третьим и четвертым факторами, влияющими на продолжительность жизни, стало неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Почти 60% опрошенных не соблюдают режим питания, а 90% – не занимаются физическими упражнениями.

Большинство россиян понимают, что вредные привычки сокращают продолжительность жизни, однако «завязывать» не собираются. Самое интересное, что опрошенные прекрасно понимают, что зависимости их медленно убивают. 82,6% опрошенных признали, что здоровье прежде всего зависит от них самих. Лишь в группе пенсионного возраста этот показатель уменьшается до 71,8%, что исследователи объясняют накопленными «болячками» и влиянием прежних стереотипов об ответственности системы здравоохранения за здоровье населения. При этом около 40% опрошенных согласились, что не заботятся о своем здоровье совсем или заботятся мало. «Смертность в России снижается в течение последних 10 лет, но кардинально изменить ситуацию сможет не только развитие системы здравоохранения, но и отношение самих россиян к своему здоровью», – отметила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем