Здоровье Физическая активность во время беременности развивает мозг ребенка

Физическая активность во время беременности развивает мозг ребенка

Всего 20 минут умеренных упражнений три раза в неделю в период беременности усиливает развитие мозга плода, что может повлиять на всю последующую жизнь ребенка. К таким выводам пришли ученые из Монреальского университета. Они провели первое исследование, проведенное на людях, которое объективно оценило влияние физических упражнений во время беременности на мозг новорожденных.

Начиная со второго триметра беременности, участниц эксперимента поделили на тех, которые занимались физическими упражнениями, и тех, кто вел малоподвижный образ жизни. Женщины из первой группы занимались физическими упражнениями, направленными на укрепление сердечно-сосудистой системы, по меньшей мере по 20 минут три раза в неделю. Испытуемые из второй группы не занимались какой-либо физической активностью. После рождения детей ученые оценивали электрическую активность их мозга в возрасте от восьми до 12 дней методом энцефалографии. Для этого к голове новорожденного прикрепляли 124 электрода, ждали момента, когда он уснет на коленях своей матери, а затем измеряли уровень развития его слуховой памяти по бессознательной реакции его мозга на новые и повторные звуки.

«Наши результаты показывают, что дети, рожденные матерями, которые вели активный образ жизни во время беременности, имели более высокую активность мозга, что, по-видимому, связано с более быстрым развитием их мозга», – отметила исследователь Элизе Лабонт-ЛеМойне. В дальнейшем ученые собираются оценить умственное, двигательное и речевое развитие детей в годовалом возрасте, чтобы выяснить, сохранятся ли между ними выявленные различия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем