Здоровье Пятиразовое питание способно победить детское ожирение

Пятиразовое питание способно победить детское ожирение

Пятиразовое питание, включающее завтрак, обед, ужин, полдник и сонник позволит победить детское ожирение и развитие хронических заболеваний, связанных с ним. В этом уверена научный сотрудник Университета Восточной Финляндии Янне Яаскелайнен, занимающаяся проблемами детского и подросткового питания, пишут «МедВести».

Она отмечает, что лучшей профилактикой лишнего веса является правильное и сбалансированное питание. Культуру потребления пищи детям необходимо прививать с раннего возраста, а родители должны подавать им пример. Упор должен делаться на основную калорийность, которую человек получает на завтрак и обед, разнообразие и сбалансированность пищи по жирам, белкам, углеводам и микроэлементами.

Яаскелайнен провела исследование, в ходе которого наблюдала за четырьмя тысячами детей, оценивая их состояние здоровья начиная с внутриутробного периода и до их 16-летия. Одним из важных факторов было наличие избыточного веса у родителей. Исследование доказало, что правильное и сбалансированное питание пять раз в день являлось отличной профилактикой ожирения в совокупности с активным образом жизни. При этом положительная динамика наблюдалась даже у больных избыточным весом, связанным с генетической патологией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем