Здоровье Кто никогда не болеет гриппом и простудой?

Кто никогда не болеет гриппом и простудой?

Каждый спасается от простуды и гриппа по-своему. Кто-то пьет чай с лимоном, кто-то – с малиной, продвинутые, мажут ноздри всякими мазями и пьют профилактические препараты. А кто-то ничего не делает и не болеет, почему? В преддверии сезона гриппа и простуды, Doctor59.ru попытался составить портрет человека, который болеет реже других.

Пол: мужской

По статистике мужчины болеют реже чем женщины, однако связано это не столько с сильным мужским иммунитетом, сколько с особенностями профессиональной деятельности. Представительницы прекрасной половины человечества чаще заняты на таких работах, как воспитатель детского сада, школьный учитель или участковый терапевт. Все эти профессии входят в группу риска по заболеваемости гриппом. Поэтому мужчины меньше подвержены этому заболеванию.

Возраст: 20-45 лет

Люди этой возрастной категории болеют реже других по двум причинам. Первая – в этом возрасте иммунная система работает наиболее продуктивно. Вторая – люди этого возраста, реже ходят по врачам, тем более мужчины, тем более из-за какой-то там простуды. Конечно, второе утверждение не говорит, что эти люди действительно редко болеют, однако статистика неумолима.

Постоянно ездит на общественном транспорте или не ездит вообще

Как ни странно, но люди, которые ежедневно пользуются общественным транспортом, болеют реже тех, кто ездит на нем время от времени. Последние заболевают гриппом и простудой в шесть раз чаще, так как их иммунитет не привык ежедневно сталкиваться с таким количеством вирусов и микробов, которые витают в салонах автобусов и трамваев. Кроме того, поклонники общественного транспорта чаще автомобилистов передвигаются пешком и бывают на свежем воздухе, что благотворно сказывается на общем состоянии здоровья. Так что, если поутру вы обнаружили, что ваша «ласточка» шестой модели в очередной раз сломалась, то не искушайте судьбу поездкой в автобусе, лучше вызовите такси.

Спит больше восьми часов в сутки

Полноценный отдых всегда благотворно влияет на состояние здоровья, а продолжительный здоровый сон – это лучший отдых. При этом доказано, что норматив – восемь часов сна в сутки – подходит далеко не всем, и даже не многим. Учеными давно подсчитано, что для полноценного отдыха, нашему организму требуется в среднем от восьми до десяти часов в сутки.

Более того, зарубежные исследования показали прямую взаимосвязь между продолжительностью сна и заболеваемостью. Участникам исследования специально закапывали в нос раствор с риновирусом, который вызывает заболевание, схожее с гриппом. У тех, кто спал менее восьми часов в сутки, симптомы заболевания появлялись на 50% чаще, чем у тех, кто полноценно отдыхал.

Житель деревни или маленького города

Простуда и грипп передаются от человека к человеку, соответственно, чем меньше плотность населения, тем меньше шансов заразиться.

Всегда моет руки или ходит в перчатках

Доказано, что воздушно-капельный путь передачи не является основным для гриппа и ОРВИ. Вирус прячется в мокроте, которые выделяются при кашле и насморке или остаются на руках, если больной почесал нос или глаза. Если человек чихнул и прикрылся рукой, а потом дотронулся до дверной ручки, то следующий, кто ее коснется, повышает свой риск заболеть. Уберечься от этого в большом городе очень сложно, поэтому врачи дают банальный, но дельный совет: руки надо мыть как можно чаще. А чтобы не заразить других, чихать и кашлять лучше в носовой платок или носить защитную маску.

Портрет

Итак, по итогам нашего исследования делаем вывод. Реже других простудой и гриппом болеют молодые мужчины, которые живут в деревне, поддерживают высокий уровень личной гигиены и всюду ездят на автобусе. Хотя откуда в деревнях автобусы – непонятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем