RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

7 м/c,

с-з.

749мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Полосатое счастье для гурманов

Полосатое счастье для гурманов

Случилось! Можно смело отправляться за покупкой такого долгожданного, спелого и сочного арбуза, ведь на дворе уже август, а значит пришла пора созревших под южным солнцем бахчевых культур – ужасно вкусных и не менее полезных.

Повторятся и говорить о полезных свойствах этой огромной ягоды или тыквины (это уж кому как больше нравится) не имеет смысла, это всем известно. Напомним только, что в его мякоти содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, поэтому сочный арбуз полезен всем без исключения. А вот на том, как его вкусно съесть, остановимся подробнее.

Конечно, первый купленный арбуз многие съедают без особых заморочек, просто нарезав плод на куски, чтобы насладиться его естественным вкусом и ароматом. Но ведь у нас впереди еще целый месяц лета и осень, а, значит, есть время для кулинарных экспериментов, которые помогут открыть новые грани вкуса любимого лакомства.

Сочная мякоть арбуза как нельзя лучше подходит для приготовления вкуснейших освежающих напитков. Арбузные соки и фреши очень просты в приготовлении и так любимы взрослыми и детьми. Мякоть арбуза можно просто отправить в соковыжималку и насладиться свежим арбузным соком, а можно и поэкспериментировать. Кулинарные сайты предлагают массу рецептов освежающих арбузных фрешей. Основой их является мякоть, очищенная от корок и косточек. Нарезанная на небольшие кусочки она взбивается блендером. Вот несколько рецептов.

Арбузно-мятный фреш

К подготовленной мякоти арбуза с трех-четырех ломтиков добавляем пару веточек мяты, две столовые ложки меда, отправляем все в блендер и измельчаем до однородного состояния. В разлитый по бокалам напиток можно добавить пару кусочков льда и украсить веточками мяты.

Арбузно-клубничный фреш

Очищенную от хвостиков клубнику и арбузную мякоть берем в одинаковой пропорции, добавляем несколько кусочков льда, измельчаем все в блендере.

Арбузно-лимонный фреш

К двум килограммам мякоти арбуза без косточек добавляем две столовые ложки свежевыжатого лимонного сока, несколько кубиков льда и отправляем в блендер. По желанию к такому коктейлю можно добавить лимонную цедру, либо пару чайных ложек натертого имбиря. Сладкоежки же могут разнообразить этот напиток добавлением клубники, а также подсластить сахаром или медом.

Свежеприготовленные арбузные соки и фреши можно смешивать практически с любыми соками, ягодами и фруктами, поэтому полет фантазии может ограничиваться только наполнением вашего холодильника. В ход могут пойти даже замороженные ягоды – малина, смородина и многие другие. Такие напитки будут не только вкусными и полезными, они отлично подойдут как для повседневного утоления жажды, так и могут стать украшением праздничного стола. Кстати, подать напиток в этом случае можно прямо в арбузе, мякоть которого пошла на приготовление напитка, правда в этом случае «разделывать» его придется особым способом.

У тщательно вымытого плода необходимо определить наиболее устойчивое положение, а затем срезать верхушку так, чтобы максимально сохранить объем «сосуда». Через это отверстие можно освободить арбуз от мякоти, например, с помощью ложки, а в последствии наполнить приготовленным напитком, разливать который можно половником. Арбузный фреш также легко превратить в детское шампанское, добавив в бокалы перед подачей немного газированной минеральной воды. И еще одно достоинство арбузных фрешей – для их приготовления вполне могут пойти не очень сладкие арбузы – добавить сладости и вкуса им в этом случае не составит труда.

Не менее вкусными получаются и десерты из арбуза. Арбузные шарики, вырезанные специальной ложкой, кулинары предлагают подавать как с другими фруктами, например, в вырезанной из арбуза корзиночке, сочетать со сливочным мороженным, одни готовят варенье из мякоти, другие – из корочек. Вот несколько способов оригинально преподнести арбуз на стол.

Арбузно-дынный десерт

Для десерта потребуется нарезать небольшими кусочками или вырезать специальной ложкой шарики из мякоти дыни и арбуза и наполнить ими креманки. Далее смешиваем в отдельной емкости стакан ананасового сока с соком половинки лимона и 50 граммами лимонного джема. Получившимся соусом поливаем кусочки дыни и арбуза. Перед подачей можно украсить фруктовый десерт шариком мороженого и взбитыми сливками.

Арбуз в шоколаде

Мякоть, очищенную от корочек и косточек, нарезать на треугольные кусочки. На паровой бане растопить плитку шоколада. В отдельной чашке измельчить орехи (любые, на ваш вкус). Далее каждый кусочек арбуза узкой стороной окунаем в шоколад примерно на половину длины и расставляем на тарелке, сверху посыпаем орешками и ставим в холодильник до полного застывания шоколада.

Снежные вершины

Этот десерт готовится аналогично предыдущему, только вместо шоколада подогреваем клубничный джем. Окунаем в него кусочки арбуза, либо наносим джем с помощью кисточки, посыпаем кокосовой стружкой и охлаждаем.

Слоеное мороженое

Можно удивить близких домашним мороженым из арбуза, персиков и киви. Три-четыре спелых персика очищаем от кожицы и косточек и взбиваем блендером. Получившуюся массу раскладываем по формочкам для мороженого и отправляем в морозилку на 30 минут. Тем временем арбузную мякоть с двух больших кусков без косточек и корок измельчаем ножом и добавляем вторым слоем поверх персика. Еще минут через 40 можно добавлять третий слой – измельченную блендером мякоть трех-четырех киви с добавлением чайной ложки меда. Готово мороженое будет примерно через три часа, формочки нужно будет быстро окунуть в горячую воду и можно сразу угощать семью или гостей красивым, а, главное, натуральным мороженым.

Варенье из арбузных корочек

Арбузы радуют наш глаз на прилавках не так долго, поэтому желание заготовить их на зиму вполне естественно. Так, на варенье вполне могут пойти корки от арбуза. Есть масса рецептов из арбузных корок, вот только один из них.

Удаляем зеленый край с корок, нарезаем их небольшими кусочками, засыпаем сахаром и ставим на ночь в холодильник. Утром доводим получившуюся массу до кипения и варим 20 минут на среднем огне. Затем в кастрюлю с корочками добавляем мелко нарезанный вместе с цедрой лимон и варим еще минут пять. Выключаем и даем постоять варенью часа четыре, после чего снова провариваем 15 минут. Как только арбузные корки станут прозрачными и обретут золотистый оттенок, варенье готово – остужаем и раскладываем его по стерилизованным банкам.

Арбузный мед

Бекмез – так называют сгущенный сок различных ягод, фруктов или овощей. Бекмез из арбузного сока принято называть арбузным медом. Для его приготовления придется либо измельчить мякоть и отжать ее через марлю, чтобы получить сок, либо воспользоваться соковыжималкой. Объем арбузного сока нужно брать из расчета, что масса готового арбузного меда уменьшится в пять-шесть раз. Итак, отжатый сок просто увариваем на медленном огне без добавления сахара, постоянно помешивая и снимая пенку до получения густой патоки. Обычно на этот процесс уходит полтора-два часа. Если охлажденные капли бекмеза на тарелке не расплываются или делают это очень медленно, арбузный мед готов. Его разливают по банкам и хранят в прохладном темном месте.

Цукаты из арбузных корочек

Достаточно длительно можно сохранить и цукаты, приготовленные из корок арбуза. Их очищают от зеленой кожуры, режут на кусочки, моют в холодной воде, а затем варят в 70-процентном сахарном сиропе до тех пор, пока они не станут прозрачными (на два килограмма корок берут литр воды и 700 грамм сахара). Сваренные корочки отбрасывают на сито и, после того, как стечет сироп, раскладывают на противень и подсушивают при комнатной температуре порядка 12 часов. После этого цукаты обсыпают сахарной пудрой или сахарным песком, хорошо перемешивают и вновь подсушивают. Такие цукаты можно хранить в стеклянных банках в сухом месте – украшать ими кондитерские изделия или просто подавать как десерт к чаю.

Из приведенных выше рецептов может показаться, что блюда из арбуза могут готовить только сладкоежки, однако это совсем не так. Арбуз подходит не только для сладких десертов и фрешей, его можно сочетать с овощами, рыбой, сырами.

Арбуз с сыром фета

Так, греческие кулинары рекомендуют сочный сладкий арбуз сочетать с соленым сыром, например, с сыром фета. Для легкой закуски необходимо приготовить соус из лимонного сока и ложки меда с добавлением щепотки соли и молотого перца. Перед подачей на стол кубики из арбузной мякоти окунают в лимонный соус и раскладывают на блюде, а сверху на каждый кусочек добавляют по листику мяты и по кусочку сыра. Можно сколоть арбуз с сыром шпажками.

Греческий салат с арбузом

Попробовав закуску с фетой, можно продолжить кулинарные изыскания и приготовить своеобразный греческий салат. К кусочкам арбуза с сыром можно добавить немного сладкого лука, свежий огурец и оливки, заправив салат тем же лимонным соусом или оливковым маслом.

Закуска с семгой

Необычный вкус получается, если в полоски слабосоленой семги или форели завернуть брусочки арбуза. Получившиеся палочки скалывают шпажками и слегка посыпают мелко нарезанным базиликом или мятой.

Стейки с лососем

Удивить гостей на пикнике кулинары предлагают стейком из арбузного филе, подрумяненном на гриле, с лососем. Для приготовления стейка нужно нарезать мякоть арбуза на довольно толстые кусочки, посолить и подержать на решетке на сильном огне по две минуты с каждой стороны. На закарамелизированные стейки выкладывают обжаренное с обеих сторон филе лосося и посыпают мелко нарезанной зеленью.

Маринованный арбуз

Сохранить арбуз на зиму в «несладком» формате тоже довольно легко. Для того, чтобы законсервировать арбуз, его нарезают на крупные куски, закладывают в трехлитровую банку и заливают маринадом. На трехлитровую банку потребуется 100 грамм сахара, 50 грамм соли и 100 миллилитров уксуса. После этого банки стерилизуют 15 минут и отправляют на хранение. В банку можно также добавить пряности – жгучий перец, хрен, лавровый лист, корицу. Маринованные арбузы отлично сочетаются с мясом, их можно добавлять в салаты и есть как самостоятельную закуску.

Это лишь небольшой обзор рецептов из такого ценного и, главное, диетического продукта, как арбуз. Возможно, у вас есть свои оригинальные рецепты, делитесь ими в своих отзывах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем