Здоровье Цель в жизни снижает риск инсульта

Цель в жизни снижает риск инсульта

Исследование лиц старше 50 лет показало: люди, имеющие конкретные цели на будущее, реже становились жертвами тромбов. Как пишет Meddaily.ru, ссылаясь на данные The Telegraph, ученые до сих пор не могут сказать, то ли цель в жизни заставляет пожилых людей придерживаться здорового образа жизни, то ли сам по себе позитивный взгляд на будущее создает столь поразительный эффект.

Если в сосуд в мозге блокируется тромбом, происходит инсульт. Тромб не дает кислороду поступать в мозг. В итоге мозговые клетки умирают, а человек теряет речь, его парализует или у него может пострадать память.

Эксперты Университета Мичигана исследовали 6739 пожилых мужчин и женщин. Чтобы определить, если ли у участников цель в жизни, ученые предложили тем заполнить вопросник.

Так, люди ощущавшие, что у их жизни есть цель и имевшие конкретные планы на будущее, на 22% реже сталкивались с инсультом. Из этого авторы статьи, вышедшей в журнале Journal of Psychosomatic Research, сделали однозначный вывод: значимые жизненные планы и цели связаны со снижением риска инсультов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем