Здоровье В России могут запретить продажу ртутных термометров

В России могут запретить продажу ртутных термометров

В России может прекратиться продажа ртутных градусников и других содержащих опасный металл бытовых приборов. Как пишет Рharmindex.ru, это произойдет, если Россия ратифицирует так называемую международную Конвенцию Минамата в октябре этого года. Принятию документа предшествовали переговоры на форуме ООН в Женеве 21 января.

«Чтобы конвенция была ратифицирована, необходимо согласие 50 стран. Если Россия присоединится к международному соглашению, а вероятность этого высока, должно выйти постановление правительства, в том числе запрещающее продажу ртутных термометров в российских аптеках. Тем более что аналоги, например электронные градусники, в продаже уже есть», – пояснил изданию старший советник департамента международных организаций Министерства иностранных дел России Владимир Ленев.

По данным специалистов, в России ежегодно разбиваются около девяти миллионов градусников. В результате в окружающую среду попадает примерно 18 тонн ртути, при этом должным образом утилизируется только одна тонна. Между тем, ртуть крайне опасна для здоровья, в первую очередь для центральной нервной системы. Попадая в организм беременной женщины, ртуть может негативно сказаться на развитии плода, повредить его зрение, речь, слух.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем