RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

южн.

744мм 37%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Врачам удалось запустить сердце, которое не билось 80 минут

Врачам удалось запустить сердце, которое не билось 80 минут

Британские медики спасли жизнь пациента, остановка сердца которого продолжалась практически 80 минут. Как сообщают «Медвести», для этого им понадобилось недюжинное упорство и пятьдесят электрических разрядов.

60-летний механик Джон Томпсон, находившийся у себя дома, ощутил чувство резкой боли в области груди. Пытаясь обратиться к жене с просьбой вызвать службу спасения, пожилой мужчина рухнул на пол замертво. Прибывшие на вызов медики затратили максимум усилий для реанимирования пациента на месте, но какие-либо признаки жизни им не подавались. Решив идти до конца, врачи за полчаса пропустили через тело пенсионера около пятидесяти электрических разрядов. Томпсона доставили в больницу Нортгемптона, где на операционном столе была констатирована клиническая смерть, но медики и после этого решили не сдаваться. Они при помощи насоса разблокировали кровеносный сосуд, вызвавший остановку сердца, и продолжили реанимационные мероприятия. К удивлению медперсонала у мужчины, остановка сердца которого длилась почти восемьдесят минут, появилось дыхание.

Медицинская кома у Джона продолжалась девять дней, но медикам удалось избежать повреждения головного мозга и добиться полного восстановления Томпсона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем