RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Уровень IQ ребенка зависит от количества книг в доме

Уровень IQ ребенка зависит от количества книг в доме

Чем больше книг на полках в доме, где растет ребенок, тем выше будет его интеллект, к такому выводу пришли американские ученые из университета Пенсильвании, пишет Infox.ru. При этом даже интеллект родителей не имеет особого значения.

В исследовании приняли участие 64 человека, за которыми наблюдали более 20 лет. Когда они были детьми, специалисты оценили, сколько книг и развивающих игр имеется в домах родителей. Оказалось, что у тех, кто до четырехлетнего возраста был окружен книгами, к двадцати годам кора головного мозга была тоньше. Это значит, что их умственные способности можно оценить выше, чем у остальных. «Кора меняет свою толщину в течение жизни. В детстве она толще, с возрастом состарившиеся клетки мозга отмирают и происходит процесс утончения», – пояснил ведущий автор исследования, Брайан Эванс. – Но то, как мы живем в самом раннем возрасте, до школы, напрямую влияет на дальнейшую жизнь».

Ученые подчеркивают, что наличие книг в доме важно именно для дошкольников, так как в чуть более старшем возрасте – около восьми лет, этот факт уже не влияет на умственные способности. Исследователи связывают это с тем, что восьмилетние дети больше времени проводят вне дома. Результаты исследования остались неизменны и после того, как ученые проанализировали данные об уровнях IQ родителей участников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем