Здоровье Дмитрий Медведев подписал постановление о платных медуслугах

Дмитрий Медведев подписал постановление о платных медуслугах

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о платных медицинских услугах, в котором прописаны условия и порядок их предоставления и заключения договора. Как сообщает пресс-служба правительства, документ вступит в силу с 1 января 2013 года.

Напомним, право оказывать платные услуги государственным и муниципальным клиникам дано по закону об основах охраны здоровья граждан, принятом в прошлом году. Теперь же правительство прописало сам механизм их предоставления. В правилах отмечается, что без согласия потребителя медицинская организация не вправе платно оказывать не предусмотренные договором дополнительные медицинские услуги. Кроме того, все медицинские учреждения теперь обязаны размещать на своих сайтах и на информационных стендах в зданиях больниц и поликлиник перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медуслуг и порядке их оплаты.

При этом все виды медицинской помощи, закрепленные в программах госгарантий, останутся бесплатными. Пациентам, застрахованым в системе ОМС, не придется платить за вызов скорой, первичную медико-санитарную помощь, амбулаторный прием и лечение в поликлинике у терапевта и профильных специалистов, госпитализацию по назначению врача и высокотехнологичное лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем