Здоровье FDA одобрило первый в мире подкожный дефибриллятор

FDA одобрило первый в мире подкожный дефибриллятор

Имплантируемое под кожу устройство для дефибрилляции получило одобрение американских надзорных органов. Как сообщает Medgadget, Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) разрешило использовать первый в мире аппарат такого класса.

Аппарат состоит из импульсного генератора, который обеспечивает питание системы, отслеживает работу сердца и посылает электрический разряд в случае необходимости. Разряд поступает к сердцу по электродам, на концах которых расположены датчики, замеряющие электрическую активность органа.

В отличие от обычных имплантируемых дефибрилляторов электроды нового устройства идут к сердцу не через вены, а расположены рядом с грудиной непосредственно под кожей. Это позволяет избежать различных осложнений, вызванных необходимостью внутрисосудистых манипуляций и наличием посторонних предметов в венах. Преимуществом S-ICD является и простота установки, которая также обусловлена подкожным расположением всех компонентов устройства.

Эффективность и безопасность имплантируемого дефибриллятора были подтверждены в ходе клинических испытаний, в которых участвовали 330 американцев. Всего, начиная с 2009 года, свыше 1,4 тысячи пациентов перенесли имплантацию S-ICD, пишет Medportal.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем