Здоровье Государство потратит более 30 триллионов рублей на здравоохранение

Государство потратит более 30 триллионов рублей на здравоохранение

До 2020 года государство направит на развитие здравоохранения более 30 триллионов рублей. Как сообщает Medportal.ru, об этом на коллегии Минздрава, посвященной обсуждению проекта госпрограммы «Развитие здравоохранения», заявила глава ведомства Вероника Скворцова.

Новая госпрограмма включает 11 подпрограмм, посвященных профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, совершенствованию оказания медпомощи в стране, развитию и внедрению инновационных технологий, охране здоровья матери и ребенка, развитию медицинской реабилитации, кадровому обеспечению системы здравоохранения и другим вопросам. Реализовываться она будет в два этапа – с 2013 по 2015 и с 2016 по 2020 годы.

Скворцова подчеркнула, что госпрограмма предусматривает сохранение бесплатной медпомощи в основном объеме, который позволит оказывать качественную медицинскую помощь. Приоритетами развития в сфере здравоохранения, согласно проекту госпрограммы, станут в области профилактики заболеваний – формирование здорового образа жизни населения и ранняя диагностика. Так, с 2013 года Минздрав планирует возродить систему диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования для всего населения страны, которая должна заработать в полную силу с 2021 года. Дети и подростки до 18 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно в обязательном порядке, а периодичность диспансеризации взрослых будет зависеть от возраста и состояния здоровья, в том числе наличия хронических заболеваний.

В области обеспечения системы здравоохранения квалифицированными кадрами предполагается сформировать научно-образовательные кластеры на базе ведущих вузов, развивать сети обучающих симуляционных центров, в которых в 2019 году пройдут подготовку 300 тысяч специалистов. Говорится в документе и о планируемом повышении уровня оплаты труда медработников, включающем в себя переход на «эффективный контракт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем