Здоровье Чистка зубов – профилактика воспаления легких

Чистка зубов – профилактика воспаления легких

Американские медики предупреждают: люди, пренебрегающие чисткой зубов, рискуют заболеть пневмонией. Гигиена ротовой полости рта тесно связана с инфекциями – патогенные бактерии изо рта могут попасть в легкие.

Заболевания ротовой полости ученые давно связывают с повышенным риском респираторных инфекций: патогенные микроорганизмы изо рта и горла способны вызывать бактериальные инфекции в легких и осложнять течение уже имеющихся заболеваний.

Как показало новое открытие ученых из США, развитию пневмонии предшествуют изменения в микрофлоре полости рта. Причем это не первое подтверждение того, что две данные проблемы взаимосвязаны. Согласно имеющимся данным, от воспаления легких умирают около 5% людей, в основном пожилых, – у них гораздо чаще отмечаются проблемы со здоровьем полости рта (пародонтиты, пародонтоз и др.).

«В осенне-зимний сезон мы чаще простуживаемся в связи с похолоданием. Поэтому следует помнить – в особенности тем из нас, кто более уязвим перед этими болезнями: профилактика – оптимальный способ защиты», – подчеркивают эксперты. Стоматологи напоминают, что чистить зубы необходимо дважды в день по 3-4 минуты, а также не злоупотреблять сладостями и регулярно (1 раз в 6 месяцев) посещать зубного врача для профилактических осмотров, сообщает Zdravoe.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем