Здоровье Как подкачать «сдувшийся» организм?

Как подкачать «сдувшийся» организм?

Напряженный ритм жизни, агрессивное воздействие окружающей среды и неправильное питание отрицательно влияют на психическое и телесное состояние человека. Современные люди всё чаще задаются вопросом...

Напряженный ритм жизни, агрессивное воздействие окружающей среды и неправильное питание отрицательно влияют на психическое и телесное состояние человека. Современные люди всё чаще задаются вопросом – можно ли в существующих условиях жизни сохранить своё здоровье? Да, можно, ведь в человеке заложены колоссальные ресурсы для самовосстановления и саморазвития, однако немногие знают, как ими пользоваться. Единственное, что нужно для этого, научиться прислушиваться к себе, своему организму, доверять и вовремя приходить ему на помощь.

Сами себе враги

Основа сохранения здорового организма – это, конечно, соматическое здоровье. Далеко не каждый современный человек может похвастаться бережным отношением к собственному здоровью. Быстрый темп жизни не способствует скрупулезному изучению того, что нам действительно необходимо для нормальной жизнедеятельности. Гораздо проще напичкать себя «пилюлями удовольствия» – неправильной, но вкусной едой, вредными, но такими приятными напитками, пассивным отдыхом у телевизора и так далее.

«Мы должны знать, как наши предки жили, чтобы узнать, чем наши предки болели. Как они питались, делали ли зарядку, следили ли за своим здоровьем – многие ли люди сейчас интересуются подобными "мелочами"?» – говорит профессор, доктор педагогических наук, кандидат медицинских наук Наталья Малярчук.

«Так, у человека есть предрасположенность к заболеваниям, например, гипертоническая болезнь. Но этот недуг не разовьется, если вы прервете цепь воспитания в семье, измените свой стиль жизни, откажетесь от того рациона, какой вам предлагала ваша мама, закармливая жирной пищей, будете заниматься активной физической нагрузкой, а не сидеть дома перед телевизором? Многие ли так поступают?» – задает риторический вопрос Наталья Николаевна.

Второй ресурс организма – жить в соответствии со своими биоритмическими особенностями, считает она. Нельзя насиловать свой организм, предрасположенный к тому или иному ритму жизни. Возникает резонный вопрос – что же делать, если эта самая жизнь диктует совершенно другие правила игры? И так называемым совам приходится вставать рано утром, чтобы идти на работу. «Ну если вы сова, но приходится рано вставать, то в течение дня необходимо хотя бы пару раз «прикорнуть», – советует Наталья Малярчук.

Еще один важный, по ее словам, ресурс – репродуктивное здоровье. «Одежда как социальный, гендерный критерий является прекрасным ресурсом сохранения этого здоровья. Приведу простой пример – поскольку всегда для того, чтобы женщина была спокойной, ей необходимо хорошо дышать, а дышит она эмоционально, грудью, но в тесных джинсах это невозможно. Кроме того, женщине противопоказано ходить в брюках еще и потому, что ей необходимо поддерживать соответствующую температуру в репродуктивной области, а в брюках воздух «сифонит» и охлаждает. Также неблагоприятно влияют на женское здоровье и каблуки – таз меняет свое естественное положение. Таким образом, навязанный сексуальный образ – это отсутствие репродуктивного здоровья», – делает вывод профессор психологии.

Мысли-вредители

«Главная составляющая психического здоровья – это самоактуализация, человек рождается в этой жизни для чего-то, и он это должен совершить. Если хоть что-то останется нереализованным, то человека будет преследовать чувство неудовлетворенности. Самый главный ресурс – мы сами, то, что в нас есть», – утверждает Наталья Малярчук. Но что же мешает нам «откопать» в себе этот ресурс?

По мнению психотерапевта Натальи Стилсон, одной из причин разрушения психического здоровья являются плохие мысли: «В любой популярной психологической книжке вы найдете совет, что основа здорового психологического состояния – хорошие позитивные мысли. Плохие мысли разрушают наше здоровье и не только психическое. Поддержание себя в хорошей психологической форме – это психогигиена. О ней довольно много говорят, но по сути своей эта отрасль остается «сферическим конем в вакууме». Особенно в России. У нас плохие негативные мысли многими приравниваются к «критическому» и «нехомячковому» мышлению. Считается, что если у тебя все хорошо, то ты просто в жизни чего-то недопонимаешь. А когда ты увидишь, что вокруг потоки нечистот, то вот ты прозрел. Добро пожаловать в реальность! Некоторые так и увлекаются поисками этих нечистот».

Негативные мысли в определенном смысле полезны, потому что они, по сути, способ предупредить беду или решить проблему. И наш организм поддерживает эту тенденцию мышления. Но есть люди, которые чересчур увлекаются негативными мыслями. К ним, по словам Натальи Стилсон, относятся такие, которые заставляют нас чувствовать себя нужными, важными, правильными, когда мы исправляем и улучшаем окружающих, концентрируют нас на том, какие мы хорошие и какие другие плохие, освобождают нас от ответственности за то, что мы не меняемся, не растем над собой, не боремся со своими дурными привычками, дают нам возможность ныть и искать виноватых, держат в нас чувство обиды, гнева, разочарования.

«Это так называемые «псевдохорошие мысли». Они действительно производят успокаивающее действие, но на самом деле не ведут к решению проблемы. В принципе, человек может ими пользоваться в однократном варианте (как первый шаг), но потом он должен сесть и подумать, что же делать по-настоящему с этой проблемой. Настоящей патологией плохие мысли становятся, когда после ощущения облегчения человек перестает двигаться в сторону разрешения ситуации», – говорит психотерапевт.

Постепенно человек находит в негативных мыслях свой неиссякаемый поток дофамина. Все его существо уже направленно на поиск ситуаций, людей, которые позволили бы ему «подпитаться». «Так что чем больше вы предаетесь токсическому мышлению и псевдохорошим мыслям, тем больше укрепляете именно эти нейронные связи. Мозг в то время разрушает те связи, которые давали вам чувствовать себя хорошо более нормальным путем, то есть привычка негативно мыслить отрезает вас от более позитивного восприятия мира», – делает вывод Наталья Стилсон.

Источник сил – внутри нас

Достаточно часто для изменения своего внутреннего психологического состояния мы используем всем хорошо знакомые средства: выезд на природу, просмотр фильма или поход в гости, принятие алкоголя (для расслабления) или походы на кухню в ситуации беспокойства. Да, это способ скорректировать состояние, но при этом мы зависим от внешних средств. Для обеспечения собственной независимости полезно было бы иметь возможность непосредственно влиять на состояние. Психологи и психотерапевты о таких возможностях знают, называя их ресурсными состояниями.

Физическое ресурсное состояние – это выспавшийся, отдохнувший, бодрый человек. Если человек не спал несколько ночей подряд, у него болит живот и ноют зубы, трудно ожидать от него продуктивной деятельности. Психологическое ресурсное состояние – ощущение уверенности, бодрого настроения, когда человек ощущает жизненные силы и энергию, способность выполнить задачу. Восстановление собственных ресурсов нужно начинать с физического состояния – это основа всего. А после этого обязательно заняться психологическим состоянием: правильный самонастрой умножит силы, а неверный лишит.

Вспомните какое-нибудь действительно приятное переживание. Мысленно вернитесь в ту ситуацию. Снова посмотрите на него своими собственными глазами, прислушайтесь к любым звукам, которые там были. Приятные ощущения тоже вернутся. Наш мозг реагирует на воспоминание о событии точно так же, как он реагирует на реальное событие. Мелодия, фотография, запах могут снова вернуть вас в прошлое переживание. Они являются якорями для теплых переживаний в прошлом, и поэтому человек вновь переживает это тепло в настоящем.

Создайте якорь для этого приятного переживания, чтобы вы могли переносить его в настоящее в любое необходимое для вас время. Лучше всего использовать то, что естественным образом связано с этим воспоминанием: картинка, мелодия – своего рода напоминание. Если ничего такого у вас не найдется, создайте ассоциацию. Остановитесь на том якоре, который вам нравится. И каждый раз, увидев его, вернитесь мысленно в прошлое, вновь переживите этот опыт, войдите внутрь него и восстановите связанные с ним эмоции.

Фото: Фото Елены СИДОРОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем