Здоровье Производители медизделий предложили узаконить общение с врачами

Производители медизделий предложили узаконить общение с врачами

Производители медицинских изделий предложили смягчить законодательство, ограничивающее контакты медработников с представителями коммерческих фирм. Как сообщает пресс-служба Ассоциации международных производителей медицинских изделий, члены организации хотят внести изменения в 74-ю статью закона «Об охране здоровья граждан в РФ», которая разрешает медработникам общаться с производителями лекарств и медицинских изделий лишь при проведении клинических испытаний или на мероприятиях по повышению профессионального уровня. Они предложили включить в этот список расширенные инструктажи по применению медицинских изделий, их техническое обслуживание, а также выполнение договорных обязательств перед медучреждением.

В ассоциации отмечают, что закон не оставляет возможности обучения медицинских работников за счет компаний-производителей. Документ запрещает медикам принимать подарки и денежные средства от коммерческих структур. В связи с этим ассоциация предлагает разрешить производителям оплату проезда, проживания, питания и участия медработников в мероприятиях, связанных с повышением профессионального уровня, без передачи денежных средств. Кроме того, по мнению представителей организации, обращению с медицинскими изделиями необходимо обучать не только врачей, но и самих пациентов – для этого необходимо разрешить коммерческим фирмам оплачивать проведение просветительских мероприятий для пациентов, не составляющих предмет медицинской деятельности.

Предложения по изменению законодательства об охране здоровья россиян Ассоциация международных производителей медицинских изделий уже направила на рассмотрение депутатов Госдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем