Здоровье ВОЗ обеспокоена участившимися случаями появления неизлечимой гонореи

ВОЗ обеспокоена участившимися случаями появления неизлечимой гонореи

Всемирная организация здравоохранения призвала врачей рационально использовать антибиотики при лечении гонореи, это связано с участившимися случаями приобретения возбудителями инфекции устойчивости к антимикробным препаратам.

По информации ВОЗ, в настоящее время гонококки приобрели устойчивость к множеству классов антибиотиков. Микроорганизмы сохраняют чувствительность лишь к препаратам цефалоспоринового ряда. Однако в некоторых странах, таких как Австралия, Великобритания, Норвегия, Франция, Швеция и Япония, были обнаружены возбудители, устойчивые и к цефалоспоринам. В связи с этим ВОЗ опубликовала руководство, в котором призвала не только корректно назначать антимикробные препараты, но и сосредоточить усилия на разработке альтернативных методов лечения гонореи. Кроме того, организация рекомендовала проводить тщательный мониторинг и регистрацию всех случаев устойчивости гонококков к антибиотикам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заражения гонореей составляют около четверти всех случаев заболеваний, передающихся половым путем, для которых разработаны эффективные методы лечения. Ежегодно в мире гонореей заражаются около 106 миллионов человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем