Здоровье Старческое слабоумие могут вызвать насыщенные жиры

Старческое слабоумие могут вызвать насыщенные жиры

Степень риска развития старческого слабоумия зависит от того, какой тип жиров потребляет человек, считают исследователи из Гарвардского университета в США. Как сообщает сайт Тakzdorovo.ru, ученые отслеживали потребление жиров у более шести тысяч женщин старше 65 лет в течение четырех лет. В ходе исследования добровольцы отвечали на вопросы о питании, а также проходили тестирование умственных способностей.

Выяснилось, что женщины, которые потребляли наибольшее количество насыщенных жиров, страдали деменцией на 60 процентов чаще, чем те, кто ел пищу с минимальным содержанием такого типа жира. В то же время участницы исследования, в рационе которых преобладали ненасыщенные жиры, в основном растительного происхождения, страдали слабоумием на 44 процента реже.

Ученые считают, что для сохранения интеллектуального здоровья необходимо скорректировать рацион – заменить насыщенные жиры на ненасыщенные. Для этого нужно максимально сократить потребление жирного мяса, сала, сливочного масла и продуктов из переработанного мяса и отдать предпочтение растительным жирам и жирной рыбе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем