RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

сев.

750мм 56%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Недоношенные дети чаще имеют проблемы с поведением в будущем

Недоношенные дети чаще имеют проблемы с поведением в будущем

Когда родители недоношенных младенцев испытывают стресс или депрессию, их дети более склонны к развитию проблем с поведением в, уверены ученые из университета Турку в Финляндии. Дело в том, что дети, родившиеся преждевременно, в принципе имеют повышенный риск поведенческих, эмоциональных и неврологических проблем. Они испытывают большое напряжение в отделении интенсивной терапии новорожденных и ученые считают, что это может вызвать изменения в развивающемся мозге.

В то же время поведение родителей может оказать большое влияние на развитие ребенка.

«Психологическое благополучие обоих родителей является существенным фактором в поведении и эмоциональном развитии недоношенных детей», – говорит ведущий автор исследования доктор Мира Хутала. В исследовании ученые оценили 140 родителей, дети которых родились преждевременно. Исходные данные были получены у родителей на момент рождения детей. Когда детям исполнилось три года, родителям было предложено заполнить анкеты психологического благополучия и анкеты о поведении ребенка. Родители были оценены на предмет депрессии, стресса и чувства когерентности – готовности успешно координировать и пользоваться личными ресурсами.

Чем больше признаков психологического неблагополучия испытывали матери или отцы, тем больше проблем с поведением было у их детей. Авторы исследования рекомендовали родителям искать психологическую поддержку, если у них есть психологические проблемы после рождения ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем