Здоровье Кормление грудью сокращает риск развития рака молочной железы

Кормление грудью сокращает риск развития рака молочной железы

Грудное вскармливание ребенка в течение года может сократить риск развития рака молочной железы даже у женщин, имеющих наследственные предпосылки для развития этого заболевания. Женщины, несущие дефектные гены BRCA1, имеют почти 75 процентов вероятности развития рака груди, и кормление ребенка грудью – это один из немногих способов уменьшить этот риск.

Исследование, проведенное канадскими учеными в Женском научно-исследовательском институте в Онтарио, показало, что среди женщин – носителей гена BRCA1 риск развития рака был на 32 процента меньше, если они кормили своего ребенка грудью. Они подсчитали, что из пяти женщин с геном BRCA1, кормящих ребенка в течение года, у одной предотвращается развитие рака молочной железы. Однако кормление грудью не влияет на риск рака у женщин, несущих ген BRCA2, предполагается, что эти гены вызывают рак по различным механизмам.

Среди населения в целом, включая здоровых женщин, кормление грудью в течение года сокращает риск развития рака молочной железы на 4,3 процента. По словам исследователей, каждый год грудного вскармливания снижает риск развития рака у женщины на 19 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем