Здоровье Россияне стали пить меньше водки

Россияне стали пить меньше водки

РБК daily опубликовал интересную статистику: с каждым годом россияне выпивают все меньше водки. В 2010 году на каждого жителя России, включая женщин, детей и стариков, приходилось по 11,1 л водки в год. В 1995 году этот показатель составлял 23,3 л, а согласно результатам исследования ИК «Ренессанс Капитал» к 2015 году потребление водки в стране составит не более 8 л на душу населения. Резкое снижение началось в России примерно семь лет назад, и с тех пор объемы выпитой водки на одного россиянина упали на 26%.

Однако, данные цифры не утешительны: при этом пить наши люди меньше не стали. Они перешли на пиво, вино, а также спиртосодержащие жидкости и коктейли. Причем это касается не только низших слоев общества, но и вполне цивилизованных россиян. Расширение рынка алкогольной продукции позволило им перейти с водки на более дорогие виды алкоголя – виски, текилу, коньяк. При этом Потребление крепких спиртных напитков в этом году уже составило 150 млн декалитров, а к 2014 году вырастет почти на 50%. Из этого объема доля водки будет не более 40%.

Опрос показал, что среди самых популярных причин, заставляющих русских людей пить – желание снять стресс и необходимость соблюсти ритуалы (отметить Новый год, выпить за именинника и т.д.)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем