RU116
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Казани

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

с-з.

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Новый закон об охране здоровья появится в ноябре

Новый закон об охране здоровья появится в ноябре

Госдума может принять новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» уже в начале ноября, сообщила РИА «Новости» замглавы Минздравсоцразвития России Вероника Скворцова. Он должен заменить «Основы законодательства РФ об охране здоровья», действующие с 1993 года. Ожидалось, что новый закон будет утвержден Госдумой в начале июля, однако с этим решено было подождать до осени, потому что многие общественные и профессиональные организации, например Пироговское движение врачей, Общество специалистов доказательной медицины, «Лига пациентов», Формулярный комитет РАМН, указали на многочисленные недостатки законопроекта. Кроме того, против приема закона в нынешнем виде выступили и президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, и премьер-министр России Владимир Путин.

Новая редакция законопроекта согласована со всем экспертным сообществом, в том числе с Национальной медицинской палатой. Как заявила Скворцова, рассмотрение законопроекта во втором чтении ожидается 21 октября. В случае его одобрения окончательное принятие документа может произойти уже в начале ноября.

Если это произойдет, то новый закон введет на всей территории страны единые стандарты оказания медпомощи и критерии оценки его качества. По результатам оценки этого качества будут применяться стимуляционные или штрафные коррективы оплаты труда медработников. Кроме того, закон гарантирует бесплатное оказание медпомощи в полном объеме, предусмотренном стандартами. При этом если по медицинским показаниям в лечении должно использоваться препарат или методика, не предусмотренные стандартом, они также будут предоставляться бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем