Здоровье «Пациентский контроль» против Минздрава

«Пациентский контроль» против Минздрава

Несанкционированным пикетом участников движения «Пациентский контроль» открылся сегодня в Москве международный форум «Цели развития тысячелетия – 6», который пройдет в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Как сообщают «МедНовости», акция протеста была направлена против политики государства в области лечения и профилактики ВИЧ.

«Этот форум – возможность привлечь внимание лиц, принимающих решения, к хаосу, царящему в сфере лечения ВИЧ и СПИДа в России, – заявил один из организаторов пикета Александр Ездаков. – Нельзя больше игнорировать вопиющий непрофессионализм чиновников из Министерства здравоохранения».

По мнению участников протеста, Минздрав нерационально расходует средства, выделяемые на лечение и профилактику ВИЧ-инфекции. При этом сохраняется дефицит диагностических средств, необходимых для контроля состояния пациентов с ВИЧ, а также в ряде регионов отсутствуют обязательные к исполнению протоколы лечения ВИЧ-инфекции.

В акции у Центра международной торговли приняли участие около 20 человек, половина из них была задержана полицией и доставлена в Краснопресненский ОВД. Помимо Москвы в этом году подобные акции протеста ВИЧ-активисты провели в Архангельске, Туле, Тольятти, Калининграде, Рязани и других городах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем