Здоровье Табачный дым снижает слух

Табачный дым снижает слух

Пассивное курение почти в два раза увеличивает риск потери слуха у подростков, предупреждают специалисты из медицинской школы Университета Нью-Йорка под руководством профессора Анила Лалвани.

Исследование более полутора тысяч американских подростков в возрасте от 12 до 19 лет показало, что дым повреждает уши. Чем больше воздействие дыма, тем больший урон наносится слуху.

Иногда повреждения были настолько значимыми, что подростки не могли разобрать речь. Между тем ученым пока не удалось точно подсчитать, как долго нужно подвергаться воздействию дыма, чтобы произошли изменения. Зато они установили, что дым повышает риск развития инфекций среднего уха и нарушает приток крови к уху.

В исследовании примерно половина из 800 подростков, подвергавшихся воздействию табака, имели проблемы со слухом. А среди 750 подростков, избежавших пассивного курения, аналогичные отклонения были лишь у четверти. При этом менее одной пятой пострадавших подростков подозревали о своей проблеме. Подобное снижение слуха обычно наблюдается с возрастом или у детей, рожденных с врожденной глухотой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем