Здоровье Синдром пахнущих волос – новый бич современных женщин

Синдром пахнущих волос – новый бич современных женщин

В последнее время на различных форумах стали появляться сообщения женщин, жалующихся на то, что у них пахнет голова, несмотря на регулярное мытье волос. Речь идет о синдроме пахнущих волос, уверены эксперты.

Трихологи говорят, что тому могут быть разные причины. К примеру, анормальная работа сальных желез, рассказывает Гленн Лионз из Трихологической клиники Филиппа Кингсли. Чем больше выделяется жира, тем больше грязи налипает на волосы и кожу. В итоге голова может пахнуть смесью табака, еды и прочих ароматов. Усугубить ситуацию способы и потовые железы кожи головы.

Если у человека жесткие волосы, они будут впитывать много жира. Но все же именно для обладателей тонких волос запах становится серьезной проблемой. Кстати, различные укладочные средства, пенки, сыворотки также притягивают запахи.

Бывает, синдром развивается из-за гормональных изменений. Дело в том, что гормоны андрогены влияют на выработку жира кожей головы. Такие изменения может спровоцировать, например, стресс или опухоль в гипофизе. Не исключено, что причиной запаха является рацион, богатый острой пищей, жирной рыбой, и грибковые инфекции. Нередко подобные грибки передаются человеку от животных.

Чтобы побороть запах, специалисты советуют регулярно мыть голову (если потребуется – два раза в день) мягким шампунем, не нанося кондиционер на корни волос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем